Гигиена полости рта Цель урока: Изучение правил гигиены полости рта Пропаганда здорового образа жизни Эстетическое воспитание Учитель технологии Ватутинской. Уроки гигиены зубов для детей Внеклассное занятие уход за полостью рта

Урок 8. ЧТОБЫ ИМЕТЬ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ... ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Цель : ознакомить учащихся с группами зубов и их функциями, с правилами гигиены полости рта; формировать представление о правильный и неправильный прикуси; развивать гигиенические навыки; воспитывать умение правильно ухаживать за полостью рта.

Оборудование : плакаты с рисунками групп зубов и их названиями, правильными и неправильными прикусами.

Предварительная работа.

· На доске записать утверждение.

· Подготовить плакаты с рисунками групп зубов и их названиями, правильными и неправильными прикусами.

· Некоторым учащимся заранее раздать слова для разучивания сказки-стихотворения Михаила Стельмаха «Почему у зайца не болят зубы» и подготовить с ними инсценировку этого произведения.

Ключевые понятия : молочные зубы, постоянные зубы, группы зубов, гигиена полости рта, прикус, правильный прикус, неправильный прикус.

Ход урока

И. Повторение изученного.

1. Игра «Исключи лишнее».

На доске записаны утверждения.

Зачеркните те утверждения, с которыми вы не согласны.

Ученики по очереди выходят к доске, читают утверждения, если не согласны с ним, зачеркивают его.

Для предупреждения нарушения осанки нужно:

1) Выполнять зарядку ежедневно.

2) Носить тяжелые вещи в сумке на одном плече.

3) Носить ранец или рюкзак.

4) Сидеть за столом, который не соответствует росту.

5) Чтобы парта и стул соответствовали росту.

6) Спать на мягком матраце, который прогибается до пола.

7) Спать на жесткой постели с низкой подушкой.

8) Сидеть ровно.

9) Сидеть с согнутым, как колесо, позвоночником.

10) Сидеть, опираясь на стол.

11) Ходить не сутулясь.

12) Выполнять физические упражнения.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Покажите, как надо правильно сидеть за партой. (Учащиеся показывают).

Какие упражнения для осанки вы выполняете? (Некоторые учащиеся показывают).

Покажите, какие упражнения для предотвращения плоскостопия вы делаете. (Некоторые учащиеся показывают).

II. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы поговорим о группы зубов, их названия, функции зубов, гигиену полости рта.

III . Актуализация опорных знаний.

Для чего нужны зубы человеку?

Сколько зубов у детей?

Знаете ли вы названия групп зубов?

Расскажите, как вы ухаживаете за зубами.

Что может произойти с зубами, если за ними не ухаживать?

Какие средства гигиены вы используете для ухода за полостью рта?

IV. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя о группы зубов и их функции с демонстрацией рисунков.

2. Ознакомление с текстом Алексея Дорохова «Зубы».

Знаешь ли ты, сколько у тебя зубов?

Можешь проверить - их тридцать два. Шестнадцать в верхней челюсти и столько же в нижней.

А все ли зубы одинаковые?

Нет. Во рту три вида зубов. Для одних потребностей одни, для других - другие.

У тебя спереди восемь острых красавцев резцов. Ими ты легко перегризаєш морковь или репу.

За ними - четыре крепких клыка. Они помогают тебе откусывать твердую или вязкую пищу.

Зубы - самые твердые части твоего организма. Слой белой эмали, которыми они покрыты, не уступает в твердости слоновой кости...

Под слоем эмали лежит не такой твердый, но тоже очень прочный слой дентина...

Внутри зуба спрятана мягкая пульпа. В ней проложены кровеносные сосуды, питающие зуб так же, как питают другие части тела.

Раз в жизни каждый человек заменяет все свои зубы на новые. Ты, конечно, не помнишь, как у тебя появились первые маленькие «молочные» зубы. Но ты, наверное, помнишь, как они вдруг начали выпадать один за одним, а на их месте прорезались из десен новые, уже постоянные зубы.

Только четыре последних больших коренных зубы у тебя еще не выпали. Они «прорежутся» и вырастут только тогда, когда ты станешь взрослым. Потому они и называются «зубами мудрости».

За Алексеем Дороховим

3. Ознакомление с правилами ухода за зубами и полостью рта.

Правила ухода за зубами и полостью рта

ü Ежедневно утром и вечером чистить зубы.

ü Перед чисткой зубную щетку обязательно помыть.

ü Наносить на щетку небольшое количество пасты.

ü Тщательно чистить все зубы.

ü Сильно не нажимать на щетку.

ü Чистить зубы не меньше чем три минуты.

ü Почистить язык.

ü После чистки зубов тщательно ополоснуть водой полость рта, пользуясь стаканом с водой.

ü Помыть зубную щетку с мылом и поставить в стакан щетиной вверх.

ü Зубную щетку следует менять каждые 3-4 месяца.

ü После еды ополаскивать рот теплой водой.

ü Удалять остатки пищи между зубами, используя зубочистку или зубную нить.

ü Дважды в год посещать стоматолога для осмотра полости рта.

4. Беседа.

Что для зубов полезно, а что - вредно? (Полезно есть сырые овощи и фрукты, например морковь, капусту, яблоки. Вредно для зубов кушать много сладостей, употреблять сразу после горячей пищи холодную, и наоборот. Нельзя раскусывать ими орехи, косточки от ягод, леденцы, карамельки, откусывать нитки и тому подобное).

5. Рассказ учителя о прикус с демонстрацией рисунков.

Учитель демонстрирует плакат с изображением правильного и неправильных прикусов и рассказывает:

- Прикус - соотношение верхних и нижних зубных рядов при их смыкании. За правильного прикуса верхний ряд зубов должен частично перекрывать зубы нижней челюсти.

Нарушением прикуса считается смещение верхних и нижних челюстей относительно друг друга. Неправильный прикус может быть врожденным, а может формироваться с возрастом. Причины возникновения неправильного прикуса различны: заболевания, при которых ребенок дышит ртом, а не носом; вредные привычки - сосать пальцы, грызть карандаши, ручки, ногти, подпирать щеку рукой и тому подобное. Неправильный прикус влияет не только на внешний вид лица, но и приводит к нарушениям пищеварения, языка и тому подобное. За неправильного прикуса следует обратиться к ортодонту - врачу, который занимается профилактикой возникновения неправильного прикуса и его лечением.

6. Физкультминутка. (По выбору учителя).

7. Работа по учебнику на стр. 44-46.

Обработки текста и беседа по рисункам.

V. Закрепление материала.

1. Работа по учебнику на стр. 46.

· Отгадывание загадок.

· Ответы на вопросы и выполнение заданий 1-5.

· Работа в группах (задание 6).

2. Работа в тетради на с. 15-17.

· Обсуждение и выполнение задания 1.

· Разгадывание ребуса и запись ответа (задание 2).

· Самостоятельное выполнение заданий 3, 4 с последующим обсуждением.

3. Работа над литературными произведениями.

· Слушание и обсуждение стихотворения Натальи Чуб «О чистке зубов».

О ЧИСТКЕ ЗУБОВ

Забыть навеки про щетку,

отказаться совсем от пасты?

Хоть могут без ухода быстро

заболеть зубы и пропасть.

Без единого зуба во рту

не хочется тоже оставаться,

потому что как-то не удобно.

А потом, беззубому как же смеяться?

То как же быть мне:

Чистить зубы или нет?

Наталья Чуб

О чем это стихотворение?

Нужно чистить зубы?

· Инсценировка и обсуждение сказки-стихотворения Михаила Стельмаха «Почему у зайца не болят зубы».

1) Инсценировка стихотворения.

Заранее подготовленные ученики показывают инсценировку стихотворения.

2) Беседа.

После завершения учитель ставит вопрос:

Что случилось с зайцем?

Как зайчиха помогала зайцу?

Куда пошла зайчиха?

Что ей сказал дятел в аптеке? Что посоветовал?

Соблюдает заяц советов дятла?

Болят зубы у него теперь?

· Слушание и обсуждение стихотворения Татьяны Лысенко «Больная кошка».

Почему у кошки заболели зубки?

Какие советы дал ей доктор?

4. Ролевая игра «На приеме у врача-стоматолога». Несколько учеников разыгрывают сценку, рассказывая правила

ухода за зубами.

5. Отгадывание загадок.

1) Стоит погребок, а в нем два ряда овец. (Зубы).

2) В сарайчике два ряда барашков, и все беленькие. (Зубы).

3) На красной перекладине белые курочки сидят. (Зубы).

4) Тридцать два барашки сидят в темном сарайчике. (Зубы).

5) Без семени вырастает

И крепкие корни имеет.

Ним едим и хлеб, и суп.

Что это будет, детка? (Зуб).

6) Небольшое корыто белыми гусями набито. (Зубы).

7) А у нашего дяди кур грядка, и все белые. (Зубы).

6. Обсуждение ситуаций.

1) У Вани на огороде растет орех. Мальчик часто розкушує орехи зубами.

Правильно ли он поступает? Дайте ему советы.

2) Аленка любит мороженое. Она его ест и зимой, и летом. Часто можно наблюдать, как она пьет горячий чай и ест мороженое.

Каких ошибок она допускает? Дайте ей полезные советы.

3) У Маши разболелся зуб. Она увидела, что в нем образовалась дырочка, но никому ничего не сказала.

Правильно ли она поступила? Что ей следовало сделать? и К кому обратиться? А как бы поступили вы?

7. Минутка отдыха. Улыбнитесь!

ХИТРЫЙ ЗУБ

Ой, болит у меня зуб,

Потому что не хочет есть суп.

Хочет меду, хочет грушки,

Хочет теплого пончики.

А как еще дадите сметаны –

Моментально болеть перестанет!

Владимир Ладыжец

VI. Итог урока.

Как называются временные зубы у детей? Сколько их?

Сколько зубов у взрослого человека?

С помощью каких зубов мы откусываем пищу?

Какие зубы служат для разрывания и удержания пищи?

Какие зубы измельчают и перетирают частички пищи?

Можно ли раскусывать зубами орехи, твердые конфеты?

Какие правила ухода за зубами вы знаете? Каких из них вы придерживаетесь?

Можно ли предупредить заболевания зубов?

Тема: «Гигиена полости рта».

Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за полостью рта. 2. Формировать практические умения чистить правильно зубы. 3.Развивать познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правила личной гигиены.

1.Вводная часть

Организационный момент.

2.Основная часть

Беседа по теме.

Загадка: Полон хлевец белых овец. (Зубы)

Что помогает переваривать пищу?

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зыбами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте оказались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.

Работа со стихотворением С. Михалкова «Как у нашей Любы…»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняшка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?..

Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб поврежден, в нем дырочка.)

Почему появилось повреждение?

Случалось ли такое с вами? Расскажите.

Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес). Рисунок «Строение зуба»

Зуб – это живой организм. Каждый зуб состоит из трех основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;

Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Дырка в зубе – всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…

Рисование.

Нарисуй зуб- Замок, в котором поселилась Зубная Боль.

Дети делают зарисовки в тетрадях.

Где будет вход в замок? (Это дырочка)

Что нужно сделать, чтобы Зубная Боль не попала в Замок? (Закрасить дырочку, как будто заделать вход) Зуб перестанет болеть.

Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу)

Как называют зубного врача? (Стоматолог)

Работа с рисунком - карточкой

Рассмотрите рисунки и расскажите, что вы видите на картинках.

Какие правила мы должны соблюдать, чтобы зубы были здоровыми?

Что вредно для зубов?

    Грызть орехи;

    Есть очень холодную и очень горячую пищу;

    Есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

Практикум «Чистка зубов»

Назовите главных помощников, сохранения зубов здоровыми. (Зубные пасты, щетки).

Правила чистки зубов.

    Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки – сверху вниз.

    Очистить внутреннюю поверхность зуба. Движение щетки снизу вверх.

    Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щетки - вперед назад.

    Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

    Не забудьте почистить язык.

Мы научились правильно чистить зубы, а какие правила ухода за зубами мы с вами должны знать?

Правила ухода за зубами.

    Чистить зубы не менее двух раз в день.

    Соблюдать правила чистки зубов.

    Не употреблять много сладкой пищи.

    Полоскать рот после каждого приема пищи.

    Чаще употребляйте овощи, фрукты и другие полезные продукты.

    Дважды в год посещайте стоматолога.

Разучивание стихотворения.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

3. Заключительная часть

С чем познакомились на занятии? Почему нужно следить за зубами? (Чтобы были здоровыми, чтобы была красивой улыбка)

Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает наше внимание на этот момент. (Зубы)

Так зачем нам нужны здоровые зубы?

Дети рисуют рожицу на доске: круг, в нем два глаза, нос и улыбку до ушей. Вывешивается плакат «Сохрани улыбку красивой».

Лектор: (Приветствие).

Дети: (Приветствие).

Лектор: Дети! Кто знает, чем занимается врач-стоматолог?

Дети: Лечит зубы, десны (лектор может дополнить).

Лектор: Верно (похвалить за верные ответы).

Лектор: Человеку нужны зубы? Может быть лучше, если бы их не было?

Дети: (Улыбаются). Нет, нужны, чтобы правильно произносить слова, чтобы откусывать и пережевывать пищу, украшают лицо человека.

Лектор: Правильно (целесообразно обобщить ответы и объяснить: если во рту есть больные зубы, то могут болеть желудок, сердце, уши, суставы и другие органы).

Кто знает, из чего состоит зуб?

Дети: (Ответы могут быть разные. Их следует выслушать, если был правильный ответ - похвалить).

Лектор: Правильно. Зуб - часть целого организма, это живая структура, и он значительно больше, чем та небольшая часть, которую вы можете действительно видеть во рту (показывает на макете). Посмотрите па рисунок. Часть зуба, которая находится выше линии десен, называется коронкой; часть зуба, которая находится в челюсти и крепко держит зуб, называется корнем.

Коронку покрывает эмаль - очень твердый, белый слой зуба. Эмаль является самым твердым веществом в организме человека. Дентин - желтоватая ткань, формирующая основную массу зуба. Пульпа - "живое ядро" зуба, которое содержит нервы и кровеносные сосуды. Цемент - это костеподобная ткань, покрывающая корень и помогающая удерживать зуб на месте.

Лектор: От чего могут болеть зубы?

Дети:

1. Если есть много конфет.

2. Если не чистить зубы.

3. Если не заниматься спортом, человек становится слабым, может быстро заболеть и у него также быстро могут заболеть зубы.

4. Если не ходить к стоматологу на проверку.

Лектор: Вы, по-видимому, все слышали, что существует такое заболевание, как "кариес". В переводе с латинского языка "кариес" означает "гниение". Кто знает, как он появляется?

Дети: (Отвечают).

Лектор: Кариес вызывают бактерии, живущие в зубном налете. Зубной налет - мягкий, липкий, почти невидимый слой, который постоянно формируется на зубах и есть во рту у любого человека. Он содержит миллиарды бактерий, вызывающие развитие кариеса и болезней десен. Бактерии не атакуют зуб прямо, но они превращают сахар, содержащийся в пище, в кислоту. Именно эта кислота и начинает растворять зубную эмаль. Эмаль деминерализуется, в результате чего образуется белое пятно, которое не беспокоит человека, его тяжело заметить самому, его может увидеть только врач.

Если зуб вовремя не лечить, то бактерии достигают мягкой пульпы внутри зуба, где они атакуют нервы и кровеносные сосуды. Возникает зубная боль. Если зуб своевременно не вылечить, то инфекция распространяется в кость челюсти и образуется флюс.


Кроме того, зубной налет раздражает десны и постепенно может вызвать их воспаление. При этом появляются кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта.

Лектор: Как вы считаете, что нужно делать, чтобы сохранить ваши зубы здоровыми очень долго?

Дети: Чистить зубы, не есть сладкого, есть сыр, твердую пищу.

Лектор: Верно, вы должны помнить, что каждый из вас сам может сохранить красивую и здоровую улыбку, если будет придерживаться определенных правил.

Правило 1. Физическое развитие и закаливание.

В здоровом теле - не только здоровый дух, как говорит народная пословица, но и здоровый зуб. Вы знаете, что спорт и закаливание укрепляют организм, повышают его сопротивляемость к различным заболеваниям, увеличивают выносливость. Следовательно, регулярные занятия в любимой спортивной секции, ежедневная зарядка, посещение бассейна - все это важно как для всего организма, так и для состояния зубов, ведь при неправильном телосложении формируется неправильный прикус. Это приводит к неправильному смыканию зубов, поэтому в пережевывании пищи участвуют не все зубы, что также способствует их поражению кариесом.

Правило 2. Активное жевание.

Физкультура нужна также и для зубов. Среди причин кариеса и гингивита ученые указывают на то, что жевательный аппарат человека в настоящее время лишен нагрузок, которые имели зубы у первобытных предков. Поэтому нужно стараться больше употреблять твердую пищу, отварное мясо, а не кушанья из фарша. По возможности, больше употреблять сырые и твердые овощи и фрукты, не отказываться от черствого хлеба, особенно хлебных корочек. Нужно много и сильно жевать после вязких продуктов - каш, пюре и кондитерских изделий. Это способствует самоочищению зубов от остатков пищи, укрепляет ткани пародонта, улучшает питание тканей, окружающих зуб. Поэтому прием пищи желательно заканчивать морковью, яблоками или грушами.

Правило 3. Гимнастика для зубов и десен.

Нагрузку на зубы, кроме жевания, можно дополнять специальными упражнениями. Необходимо приучить себя иногда попеременно (сильно и слабо) сжимать зубы, закрывать рот на несколько секунд плавно и быстро. Такие движения нужно выполнять, смыкая то боковые зубы (как при жевании), то передние (как при откусывании). Другие движения - смещение нижней челюсти вправо и влево - повторять тоже сильно и умеренно, но так, чтобы зубы скользили по зубам.

Правило 4. Рациональное питание.

Это означает, что питаться нужно регулярно. Сбалансированным является такое питание, при котором потребляется достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для здоровых зубов. Чтобы зубы были сильными и здоровыми, им нужен кальций, фосфор, фтор, витамины Д, А, С и другие вещества.

Кальций содержится в молочных продуктах (молоко, кефир, йогурт без добавок, сыр, твердый сыр), зеленых овощах, моркови, капусте, салате, орехах, абрикосах, яблоках. Фосфором богаты рыба, мясо. Но чтобы эти минеральные вещества хорошо усвоились, следует употреблять в пищу такие продукты, у которых соотношение кальция и фосфора является оптимальным (например: грецкие орехи, клубника), а также продукты, содержащие белки, витамины.

Фтор необходим для того, чтобы эмаль зуба была крепкой. Кроме того, постоянные зубы, которые формируются сейчас в ваших челюстях, будут благодаря фтору более крепкими и здоровыми. Фтор содержится в большинстве видов морской рыбы, морской капусте, в чае.

А вот употребление сладких и мучных изделий следует ограничить. Чрезмерное употребление сладкого, нехватка витаминов и микроэлементов - вот главные факторы риска развития кариеса зубов, который широко распространился после изобретения способа производства сахара. Сахар нужен, он источник энергии, служит пищей для мозга, но очень часто мы употребляем его намного больше, в результате чего страдают зубы.

Правило 5. Ограничение потребления сладостей.

Если очень хочется полакомиться конфетой, то можно не чаще одного раза в неделю сделать "сладкий день", съесть одну-две конфеты, лучше из молочного шоколада, чем леденцы и тянучки, которые долго растворяются во рту и создают для зубов вредную сладкую среду. После конфеты или пирожного прополаскивать рот нужно особенно тщательно. Будет очень хорошо для ваших зубов, если вы сладости замените на свежие фрукты, орехи и семена.

Частое употребление сахара и сладких продуктов является основной причиной повреждения зубов. Постоянный прием сладкого в течение дня поддерживает уровень кислоты во рту высоким, позволяя бактериям осуществлять постоянную атаку зубной эмали. Именно поэтому пища и напитки, содержащие много сахара и потребляемые между основными приемами пищи, создают реальную угрозу для зубов.

Правило 6. Ополаскивание зубов жидкими пищевыми продуктами, способными укрепить эмаль. Такими продуктами являются молоко и чай (особенно зеленый), которые полезно на некоторое время (1-2 минуты) задерживать во рту или медленно пить.

Правило 7. Полоскание полости рта. Это нужно делать сразу после еды, пока не началось разложение пищевых остатков под действием микробов. Особенно вредны для зубов и десен продукты брожения сахара, поэтому полезно для полоскания полости рта после еды использовать щелочную минеральную воду или раствор пищевой соды, но можно и простой водой. Полоскать нужно энергично в течение 2 минут.

Правило 8. Чистка зубов.

Лектор: Кто знает, сколько раз в день нужно чистить зубы?

Дети: (Разные ответы - 1, 2, 3).

Лектор: Необходимо тщательным образом чистить зубы два раза в день: утром - после завтрака, вечером - перед сном. Но когда вы целый день дома, то нужно чистить зубы и после обеда.

Чистку зубов проводят последовательно сначала на верхней, потом на нижней челюстях (врач демонстрирует методику чистки зубов на модели). На каждой поверхности зуба необходимо делать по 10 парных движений зубной щеткой с обязательным захватом десны. Чистку начинают с жевательной группы зубов верхней челюсти: жевательные поверхности чистят возвратно-поступательными движениями, наружные поверхности - подметающими движениями от десен, а внутренние - скребущими движениями.

Потом последовательно таким же образом чистят фронтальные зубы и дальше переходят на другую сторону челюсти. В этой же последовательности чистят все зубы на нижней челюсти. Чистку завершают круговыми движениями щетки при сомкнутых челюстях. Чистка длится около 3 минут, в течение которых нужно осуществить 300-320 парных движений зубной щеткой.

Вам, наверное, интересно будет узнать, что человек начал чистить зубы очень давно. Еще у индусов в VII в. до нашей эры описана такая методика чистки зубов: "Встав рано со сна, следует почистить зубы щеткой. Щетка делается из свежей, не тронутой червями ветви дерева или куста без узлов, длиной в 12 пальцев и толщиной в мизинец, которая зубами расщепляется на конце в виде кисточки. Кроме щетки, ежедневно применяется также паста, содержащая растительные масла и ряд ароматических ингредиентов. Каждый зуб чистится отдельно, причем следует избегать повреждения десны".

Основной инструмент для чистки зубов - зубная щетка. У каждого она должна быть своя. Для вас наилучшая зубная щетка - детская, из синтетической щетины, средней мягкости, с закругленными концами. Ее рабочая часть должна по размеру покрывать 2-3 зуба. Особенность зубной щетки для детей заключается в том, что более твердые внутренние щетинки тщательно очищают зубы от налета, а более длинные внешние щетинки осторожно массируют десны и снимают налет с боковой поверхности зубов. Щетка имеет нескользкую ручку, которую легко удерживать, и гибкую шейку, которая прогибается и предупреждает ранение десен.

Зубную щетку нужно хранить в чистоте, головкой вверх. Никогда не используйте дома для хранения щетки футляры, они нужны только в дороге. Зубная щетка должна полностью высохнуть до следующей чистки зубов. Если она останется влажной, то создаются благоприятные условия для развития на ней бактерий. Свою зубную щетку нужно менять на новую каждые 3 месяца, поскольку старая щетка, щетинки которой стали неровными, разлохмаченными, не может хорошо чистить зубы.

Лектор: А что делать, если вы не имеете возможности почистить зубы после еды (в школе, в гостях)?

Дети: Прополоскать рот, пожевать жевательную резинку, съесть что-то твердое.

Лектор: Правильно. Зубная щетка не может полностью очистить межзубные промежутки. Для их чистки следует использовать зубные нити (флоссы). Как правильно ими пользоваться, вас научит ваш врач-стоматолог.

После того как вы закончили чистить зубы щеткой и флоссом, нужно прополоскать рот, чтобы удалить остатки налета.

Кроме того, есть еще одно, хорошо вам известное, средство гигиены. Это - жевательная резинка. Но нужно хорошо запомнить, что она никогда не заменит зубную щетку. Из жевательных резинок предпочтение следует отдавать тем, которые не содержат сахара. Жевать ее можно только после еды в течение 10-15 минут, особенно в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться зубной щеткой. Жевательная резинка стимулирует выделение слюны, которая способствует очищению зубов. Но жевание резинки натощак может привести к заболеваниям желудка. Кроме того, человек, который постоянно что-то жует, выглядит не очень привлекательно в глазах окружающих.

Правило 9. Применение зубных паст с фтором.

Зубные пасты используют для усиления очищающего действия зубной щетки. Они содержат различные вещества и разнообразные химические компоненты, которые растворяют и обезвреживают зубной налет, освежают дыхание. Современные зубные пасты содержат кальций, фосфор, фтор, которые предупреждают развитие кариеса. Вам уже можно пользоваться и взрослыми зубными пастами, но следует брать небольшое количество (величиной с горошину) пасты. Зубы нужно чистить в течение 3 минут. Зубным порошком вам пользоваться не следует.

Правило 10. Бережное отношение к зубам.

Эмаль зубов не любит резкого изменения температуры и ударов. А ее поврежденная поверхность легко становится местом, откуда начинается разрушение зуба. Поэтому нужно избегать температурных перепадов: нельзя после горячего сразу есть холодное или наоборот.

Опасно откусывать и грызть зубами твердые предметы из металла, пластмассы, грызть орехи - эмаль может отколоться. Кроме того, если у вас есть вредная привычка постоянно грызть, например, ручку, может нарушиться расположение зубов или челюстей, которые в будущем придется лечить у ортодонта. Во время падения или удара, когда травмируется зуб, следует немедленно обратиться к врачу-стоматологу.

Мы очень надеемся, что вы обязательно будете следовать этим правилам ухода за зубами и регулярно (дважды в год) посещать своего стоматолога. И тогда ваша улыбка всегда будет белоснежной и здоровой и будет приносит радость вам и вашим родителям

Тесты α = 2

1. Что доминирует у ребенка дошкольного возраста?

A. Познавательные мотивы

B. Игровая деятельность

C. Стремление к обобщениям

E. Непослушание

2. Какие недостатки урока гигиены как формы гигиенического обучения?

A. Нет обратной связи

B. Охватывает мало детей

C. Занимает много времени

D. Охватывает много детей

E. Требует прямых финансовых затрат

3. Сколько времени должно длиться занятие по гигиеническому воспитанию в детском саду?

A. 45-60 минут.

B. 30-45 минут.

C. 20-30 минут.

D. 10-20минут.

E. 5-10 минут

4. Какой основной способ подачи материала по стоматологическому гигиеническому воспитанию в младшей группе детского сада?

A. Рассказ

B. Демонстрация плакатов

C. Игра-сказка

5. Каким образом можно определить базовый уровень знаний по стоматологической профилактике у детей в детском саду?

A. Анкетирование

B. Опрос детей

C. Не определяется

D. Опрос родителей

E. Разговор с воспитателем

6. Какие основные элементы занятия с детьми в садике по стоматологической профилактике?

A. Изложение материала

B. Изложение материала, контроль усвоения

C. Изложение материала, практическая часть

D. Изложение материала, практическая часть, контроль усвоения

E. Практическая часть

7. Какой метод общения с детьми является наиболее эффективным при гигиеническом обучении в детском саду?

A. Монолог врача.

B. Монолог ребенка.

C. Диалог врача и ребенка.

D. Диалог врача и сказочных персонажей.

E. Диалог врача, ребенка и сказочных персонажей.

8. Какими практическими навыками должен овладеть ребенок после проведения гигиенического обучения в детском саду?

A. В этом возрасте он должен иметь лишь теоретические знания

B. Применение флоссов

C. Техникой чистки зубов

D. Уметь полоскать рот

E. Знать названия зубов

9. Какие знания должен получить ребенок во время проведения гигиенического обучения в детском саду?

A. От чего могут портиться зубы

B. Что такое зубная бляшка

C. Механизм деминерализации эмали при кариесе

D. Что представляют собой болезни десен

D. Что входит в состав зубных паст

10. На что должен делаться акцент на втором занятии по гигиеническому обучению в детском саду?

A. На повторении теоретического материала

B. На контроле усвоения практических навыков

C. На рассказывании сказок о гигиене полости рта

D. На демонстрации врачом правил чистки зубов

E. На рассказе о разных способах стоматологической профилактики

11. Какие формы работы при гигиеническом воспитании должны преимущественно применяться при работе с детьми в возрасте 2-3 года?

A. Обучение чистке зубов с использованием пасты, беседы

B. Уроки здоровья, соревнования, плакаты, рисунки, демонстрация тематических, фильмов

12. Какие формы работы при гигиеническом воспитании должны преимущественно применяться при работе с детьми в возрасте 8-10 лет?

А. Обучение чистке зубов с использованием пасты, беседы

B. Уроки здоровья, соревнования, плакаты, рисунки, демонстрация тематических фильмов

D. Санитарно-просветительские беседы. Уроки гигиены. Рисунки, плакаты

E. Проведение бесед, выступления, диспуты

13. Каким движениям зубной щетки обучают детей на первом этапе ГО и В?

E. Подметающие движения

14. Каким движениям зубной щетки обучают детей на втором этапе ГО и В?

А. Вертикальные по передней поверхности

B. Движения по задней поверхности

C. Продольная чистка жевательных поверхностей

D. Поперечная чистка жевательных поверхностей

E. Подметающие движения

15. Каким движениям зубной щетки обучают детей на третьем этапе ГО и В?

А. Вертикальные по передней поверхности

B. Движения по задней поверхности

C. Продольная чистка жевательных поверхностей

D. Поперечная чистка жевательных поверхностей

E. Подметающие движения

Контрольные вопросы (α = 2).

1. Какие разделы включает гигиеническое воспитание населения по вопросам стоматологической профилактики?

2. Какие формы санитарно-просветительной работы Вам известны и какие являются наиболее эффективными в зависимости от возраста ребенка?

3. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей 2-3 лет?

4. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей 3-4 лет?

5. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей 4-5 лет?

6. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей 5-6 лет?

7. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей 6-7 лет?

8. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей младшего и среднего школьного возраста?

9. Формирование каких представлений и навыков предполагает ГО и В среди организованных детей старшего школьного возраста?

10 Организация и проведение уроков здоровья.

Формулировка методики чистки адаптирована для детей соответствующего возраста и согласована с педагогами.

Тема занятия: "Зубы и уход за ними"

Цель: Выяснить, почему и как нужно ухаживать за зубами.

Задачи:

1.Познакомить с видами зубов.

2.Сформировать у детей представление о причинах болезни зубов и важности правильного питания в сохранении здоровья зубов и всего организма.

3.Научить детей правильно ухаживать за полостью рта.

4. Развивать умение рассуждать, логически мыслить, сопоставлять, анализировать.

5. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Тип занятия – сообщение новых знаний.

Оборудование: мультимедийная презентация, рисунки зубиков для детей, модель полости рта, зубная щетка(для каждого), кусочки яблок,зеркальце(для каждого),иголка,зубочистки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Настрой на занятие.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово «Здравствуйте! Здравствуйте!». И вы тоже по чаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям, прохожим и, конечно же, нашим гостям. (Дети поворачиваются лицом к гостям, здороваются).

Вы почувствовали, как у них поднялось настроение? Дело в том, что слово «Здравствуйте!» особенное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове «здоровье» много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте.

2.Выведение темы и целей

А теперь послушайте загадки.

1) Тридцать два веселых друга

Уцепились друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб жуют, грызут орешки!

2) Красные двери в пещере моей,

Белые звери стоят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою

Я с радостью белым зверям отдаю.

    О чем эти загадки? (О зубах).

    Как вы думаете, нужно ли за зубами ухаживать?

    Какова тема нашего занятия?(Зубы и уход за ними).

    А хотите узнать, почему и как нужно ухаживать за зубами?

    Какая же цель нашего занятия? (Выяснить для чего и как ухаживать за зубами).

    А чтобы достичь данной цели нам нужно выполнить следующие задачи:

1.Познакомиться с видами зубов.

2.Узнать,что влияет на состояние зубов.

3.Научиться правильно ухаживать за зубами.

3.Изучение нового.

    Народная мудрость гласит: «Зубы- залог здоровья» Как вы думаете почему? (По состоянию зубов мы можем судить о том, здоров ли наш организм.

. - Ни волчонок, ни зайчонок, ни бобренок не могут жить без зубов. А мы? Подумаешь, один зуб заболел. Вон их сколько у нас! Возьмите зеркальце и посчитайте, сколько у вас зубов.

    (У всех по-разному. Потому что в вашем возрасте молочные меняются постоянными.)

    Ребята, как вы думаете, сколько зубов у человека? "

    У человека,который заботится о своих зубах,32 зуба. 28 вырастает до 14 лет. Остальные 4 зуба, которые называют зубами мудрости, вырастают после 17 лет.

    К тому времени, когда вам исполнилось 2,5-3 года, полностью прорезались первые молочные зубы. Их всего пока только 20.

    Молочные зубы «живут» мало, несколько лет. Потом они начинают постепенно выпадать, а на их месте вырастают зубы постоянные.

    И все они нам нужны.

    В зависимости от того, какую работу выполняют наши зубы, все они разделяются на три вида. Вот сейчас мы и узнаем, какие виды зубов есть у человека и какое у них назначение. А для этого проведем небольшой опыт, который поможет нам почувствовать работу зубов.

    Опыт. На столе у каждого лежит кусочек яблока. Сейчас вы должны будете съесть этот кусочек, но при этом наблюдать за собой. Запомните, какое действие вы совершаете с пищей сначала, чтобы она оказалась у вас во рту, и какие зубы при этом участвуют. И какое действие с пищей вы совершаете потом, и какие зубы участвуют при этом действии.

    (Учащиеся проводят опыт.)

    А теперь проверим:

Чтобы пища оказалась во рту, что вы сделали? (Откусили от яблока небольшой кусочек.) Какие зубы в этом участвовали?
Чтобы откусить небольшой кусочек от какого-то продукта, участвует передний ряд зубов: по 4 верхних и нижних. Это– резцы.
(Показ на макете и на слайде).

Что потом происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?

Да, в измельчении, перетирании пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта. которые называются коренными.

    Вспомните, какими зубами вы обычно отрываете от мяса кусочек, отгрызаете от корки хлеба кусочек или разгрызаете орех? Обычно это делаем зубами, расположенными между коренными зубами и резцами. Это заостренные зубы- клыки.

    С какими видами зубов мы познакомились?

    Какой вывод мы сделаем? Все ли зубы важны для нашего организма?

    Каждый из твоих зубов нужно беречь.

    Природа позаботилась о том, чтобы сохранить наши зубы здоровыми. Каждый зуб - это маленькая кость в нашем организме, только намного тверже и прочнее, чем другие кости. И это неслучайно. Зубы и должны быть прочными, ведь мы пережевываем ими пищу в течение всей жизни. Посмотрите на свои зубы в зеркальце. Чем покрыты зубы сверху?

    Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью. Эмаль - очень твердое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не берет сверло, а острие сабли при ударе об эмаль тупится. Но даже и такое твердое вещество,как эмаль, может разрушиться.

    Физкультминутка.

Как здорово, когда зубы здоровы и не болят. А вот если зубы заболели, что же делать? Послушайте стихотворение.

Плохо стало жить мне вдруг –

Разболелся сильно зуб!

Нету мочи никакой,

Надо зуб лечить больной.

Вот уже который день

С болью я брожу, как тень.

Надо б к доктору идти,

Кто поможет мне дойти?

А от чего могут болеть зубы? (Плохой уход за зубами: неправильная чистка, неправильное питание.)

Верно. Питание очень сильно влияет на здоровье зубов. А какие продукты вы едите на обед? (Перечисляют.)

А все ли продукты полезны для зубов? Есть ли вредные? Почему они вредные? (Много содержат сахара, очень твердые, или кислые.)

Ребята, все верно. Но есть продукты очень полезные для зубов. Все эти продукты можно разделить на 4 группы: (Слайд)

    молочные продукты– содержат кальций и жиры,

    мясо и рыба – содержат белки и жиры,

    хлеб и крупы – углеводы,

    овощи и фрукты – витамины и минеральные вещества.

    А что, если человек много ест сладкого?

    В норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов. Некоторые виды бактерий при поступлении в рот сахара, вырабатывают клейкие вещества.

    На доске появляется запись:

    БАКТЕРИИ + САХАР = КЛЕЙКИЕ ВЕЩЕСТВА.

    Так образуется зубной налет. Бактерии налета выделяют кислоту. А кислота начинает разрушать эмаль, защитный слой зуба. (Показ по таблице «Как развивается кариес»). Тогда начинается кариес. Кариес растет, появляется полость – начинается боль.

Ребята,а к какому врачу мы отправим человека с зубной болью?(К стоматологу)

Посещать стоматолога нужно только, когда зуб заболит?(Стоматолога рекомендуется посещать 2 раза в год, чтобы вовремя заметить больной зуб и не допустить развитие кариеса)

А теперь мы поиграем в игру «Веселый и грустный зубик». У всех вас на парте есть изображения двух зубиков, грустного и веселого. Я буду вам называть продукты. Если продукт полезен для зубов, вы показываете веселый зубик. Если вреден – грустный.

Продукты: чипсы, сыр, молоко, газированный лимонад, шоколадка, картофель, яблоко, мясная котлета, чупа-чупс, черный хлеб, пирожное, гречневая каша, огурец, лук, конфета.

    Замечательно справились с заданием. Давайте сделаем вывод.

    Какие продукты питания вредны для зубов?(Сладкие и газированные).

    Но не только неправильное питание может их разрушить.

Ситуации «Правильно ли я делаю?»

    Учитель берет иголку, использует ее в качестве зубочистки.

    (Нет, зубочистка должна быть деревянной)Показ зубочистки.

    Не ковыряйте в зубах металлическими предметами (булавками, иголкой) .

    Металлическим предметом можно поцарапать зуб, и он начнет разрушаться.

    Учитель берет проволоку и нитку, пытается поочередно их перекусить зубами.

    (Нет, нужно использовать ножницы)

    Не откусывайте нитку и проволоку зубами.

    Учитель берет орех, пытается его раскусить.

    (Нет, нельзя раскусывать твердые предметы.)

    Какой вывод мы сделаем? Почему болят зубы?

Физкультминутка.

    А чтобы не позволить злым бактериям разрушить наши зубы, нужно не забывать правильно чистить зубы,чтобы удалить опасный налет. И тогда белоснежная улыбка вам обеспечена.

    5. Гигиена зубов.

    Какие предметы нам нужны для ухода за зубами?

    Чтобы избежать кариеса мы будем дружить с Тюбиком и Щеткой.

- Что вы знаете о чистке зубов и о зубной щетке?

    У каждого человека должна быть зубная щетка. Она всегда должна быть чистой.

    Никогда не позволяйте никому пользоваться вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой. Меняйте щетку раз в 3-4 месяца.

    Только ли зубной пастой можно чистить зубы?

    Нет. Есть зубные порошки, зубные эликсиры, зубные нити-флоссы, которые удаляют остатки пищи из промежутков между зубами.

- Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и перед сном,

После еды всегда полоскать рот теплой водой.

    Кто покажет, как правильно чистить зубы?

Практическая работа.(2ученика показывают, как они умеют чистить зубы)

    Учитель объясняет, как это делать правильно.

    Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз, нижние - снизу вверх. Чистить зубы надо не только с наружной стороны, но и с внутренней. Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями. Чтобы, хорошо почистить зубы, требуется не меньше трех минут.

Все учащиеся выполняют практическую работу.

    Давайте повторим правила чистки зубов.(Слайд)

    Ребята, выполнили ли мы третью задачу- научились правильно чистить зубы? Молодцы!

А для чего нам нужно выполнять эти правила?

    Врач-стоматолог просит вас соблюдать эти простые правила (на слайде)

    (Чистить зубы 2 раза в день,полоскать рот после каждого приема пищи, правильно питаться, посещать стоматолога 2 раза в год).

6.Итог занятия.

- Ребята,какая цель нашего занятия?

Мы справились со всеми задачами? Достигли цели нашего занятия?

Для чего нужно ухаживать за зубами? (Чтобы сохранить хорошее здоровье).

А сейчас я посмотрю, кто из вас самый внимательный?

Игра «Правильный или неправильный совет»

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите «нет, нет, нет».

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?..

Маме говорила Люба:

«Я не буду чистить зубы».

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом-каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?..

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?..

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?..

Навсегда запомните,

Милые друзья:

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?..

Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?..

Вы, наверное, устали,

Пока здесь стихи читали.

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет.

Ничто не придает столько красоты улыбке, как здоровые белые зубы. Красивые и здоровые зубы говорят о хорошем здоровье. «Нет, зубов - нет здоровья», - говорят французы.(Слайд)

Тема: «Гигиена полости рта. Уход за зубами».

(5 класс)

Цель: 1. Познакомить детей с правилами ухода за полостью рта. 2. Формировать практические умения чистить правильно зубы. 3.Развивать познавательные процессы. 4. Прививать умение соблюдать правила личной гигиены.

Оборудование: рисунки-задания, демонстрирующие правила ухода за зубами, приспособления для чистки зубов, словарные слова, рисунок «Строение зуба», этикетки от продуктов, тетради, карандаши, плакат «Сохрани улыбку красивой», кружки для рожицы.

Ход:

  1. Организационный момент.
  1. Беседа по теме.

Загадка: Полон хлевец белых овец. (Зубы)

Что помогает переваривать пищу?

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зыбами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте оказались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.

III. Работа со стихотворением С. Михалкова «Как у нашей Любы…»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняшка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?..

Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб поврежден, в нем дырочка.)

Почему появилось повреждение?

Случалось ли такое с вами? Расскажите.

IV. Продолжение беседы.

Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес). Рисунок «Строение зуба»

Зуб – это живой организм. Каждый зуб состоит из трех основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;

Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

Дырка в зубе – всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…

V. Рисование.

Нарисуй зуб- Замок, в котором поселилась Зубная Боль.

Дети делают зарисовки в тетрадях.

Где будет вход в замок? (Это дырочка)

Что нужно сделать, чтобы Зубная Боль не попала в Замок? (Закрасить дырочку, как будто заделать вход) Зуб перестанет болеть.

Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу)

Как называют зубного врача? (Стоматолог)

VI.Работа с рисунком - карточкой

Рассмотрите рисунки и расскажите, что вы видите на картинках.

Какие правила мы должны соблюдать, чтобы зубы были здоровыми?

Что вредно для зубов?

  1. Грызть орехи;
  2. Есть очень холодную и очень горячую пищу;
  3. Есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

V. Игра «Спрятанный сахар».

Детям раздаются этикетки от продуктов.

  1. Рассмотрим этикетки, найдем слова, которые обозначают сладкое (сахар, сироп, мед и др.)
  2. Разделим этикетки на 2 части: с высоким содержанием сахара и низким.

Как вы думаете, какие продукты питания позволяют поддерживать здоровье зубов?

Доктор Здоровая Пища советует, есть творог, молоко, кашу, особенно овсяную, так как в них содержатся кальций и фосфор, укрепляющие эмаль зубов.

VI. Практикум «Чистка зубов»

Назовите главных помощников, сохранения зубов здоровыми. (Зубные пасты, щетки).

«Я попрошу вас взять в руки зубную щетку и повторять все движения за мной».

  1. Не забудьте почистить язык.

Молодцы!

Мы научились правильно чистить зубы, а какие правила ухода за зубами мы с вами должны знать?

VII. Правила ухода за зубами.

VIII. Разучивание стихотворения.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

IX. Повторение пройденного.

Вопросы-ответы.

Как беречь зубы?

Сколько раз мы чистим зубы в день?

С помощью каких предметов мы чистим зубы?

Какие зубы надо чистить? (Все)

Как начинается чистка зубов? (Чистим сверху, чистим снизу, и снаружи, и внутри.)

А зачем внутри? (Вычищаем все бактерий)

А что делаем в последнюю очередь? (Чистим язык и споласкиваем рот)

XI. Итог.

С чем познакомились на уроке? Почему нужно следить за зубами? (Чтобы были здоровыми, чтобы была красивой улыбка)

Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает наше внимание на этот момент. (Зубы)

Так зачем нам нужны здоровые зубы?

Посмотрите, как светло и весело от ваших улыбок в классе. Давайте исполним нашу песенку:

Если только рассмеяться,

То настанут чудеса-

От улыбок проясняться

И глаза, и небеса.

Ну-ка взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей.

Улыбка, улыбка до ушей

Такая улыбка хоть завязочки пришей

Улыбка до ушей (2 раза)

Хоть завязочки пришей.

Дети рисуют рожицу: круг, в нем два глаза, нос и улыбку до ушей. Вывешивается плакат «Сохрани улыбку красивой».

Тема: «Зубы. Правила ухода за зубами».

(5 класс)

Правила чистки зубов:

  1. Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки – сверху вниз.
  2. Очистить внутреннюю поверхность зуба. Движение щетки снизу вверх.
  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щетки - вперед назад.
  4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
  5. Не забудьте почистить язык.

Правила ухода за зубами.

  1. Чистить зубы не менее двух раз в день.
  2. Соблюдать правила чистки зубов.
  3. Не употреблять много сладкой пищи.
  4. Полоскать рот после каждого приема пищи.
  5. Чаще употребляйте овощи, фрукты и другие полезные продукты.
  6. Дважды в год посещайте стоматолога.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.